Главная / Видео

Тандит: Россия может использовать Сущенко для отвлечения внимания от МН17

18:02 | 06.10.2016
Задержание Романа Сущенко
Задержание Романа Сущенко
Автор: Юрий Яструб

Советник главы СБУ связал арест украинца и катастрофу малазийского авиалайнера

Советник руководителя Службы безопасности Украины (СБУ) Юрий Тандит считает, что российская Федерация может использовать задержание Романа Сущенко для отвлечения внимания от результатов расследования катастрофы МН17. Об этом г-н Тандит заявил в эфире «5 канала» в четверг, 6 октября.

цитата
Юрий Тандит: 
«Очевидно, мне понятно, как советнику главы СБУ, его будут использовать в игре. Более того, пытаются из него выбить показания. Его вполне могут использовать, как оттеняющий фактор, который отвлечёт общественность, например, от событий двухлетней давности. События, которые связаны с вероломным убийством почти 300 ни в чём невинных граждан с малайзийского самолёта».
детали
Г-н Тандит назвал обвинения против украинского журналиста «фейковыми».
контекст
Журналист информационного агентства «Укринформ» Роман Сущенко, находясь в отпуске, 30 сентября был задержан в Москве. Только 2 октября его жена Анжела узнала из российской прессы, что журналист находится в заключении. Сущенко обвинили в шпионаже и направили в СИЗО «Лефортово». ФСБ РФ назвала задержанного журналиста украинским разведчиком, его арестовали на два месяца.

Ранее БИЗНЕС писал, что к задержанному в России украинскому журналисту Роману Сущенко до сих пор не пустили консула. Также сообщалось, что Фейгин заявлял, что Россия ведёт компанию по дискредитации Сущенко.