Главная / Видео

Троян: Шеремет и Притула заявляли о слежке ещё в ноябре

09:15 | 22.08.2016
Павел Шеремет
Павел Шеремет
Автор: Юрий Яструб

Служебное расследование установило, что полиция к слежке не причастна

Заместитель главы Национальной полиции Украины (НПУ) Вадим Троян рассказал, что журналист Павел Шеремет и исполнительный директор информационного издания Алена Притула ещё в ноябре 2015 года заявляли о слежке. Об этом г-н Троян рассказал в эфире телеканала «112 Украина» в воскресенье, 21 августа.

цитата
Вадим Троян: 
«Было проведено служебное расследование, материалы направили в прокуратуру. Заключение расследования говорит о том, что никаких законных или незаконных действий в отношении Шеремета и его семьи не проводилось полицией».
детали
Г-н Троян добавил, что у следствия есть информация о том, кто мог следить за журналистами, но она не подлежит обнародованию.
контекст
Утром 20 июля на перекрёстке улиц Богдана Хмельницкого и Ивана Франко в Киеве взорвался автомобиль, в котором находился журналист «Украинской правды» Павел Шеремет. Авто принадлежало гражданской жене погибшего Алёне Притуле.

Ранее БИЗНЕС писал, что Хатия Деканоидзе выступает против придания гласности деталям расследования убийства Павла Шеремета. Также сообщалось, что генеральный прокурор Украины Юрий Луценко рассказал о ходе расследования убийства журналиста «Украинской правды».