Главная / Видео

В Иерусалиме учёные открыли гробницу Иисуса Христа

08:25 | 28.10.2016
гробница, Христос,  учёные,
гробница, Христос, учёные,
Автор:

Мраморную плиту положили в XVI веке для защиты от паломников

В Старом городе Иерусалима, в храме Гроба Господня, спустя много веков археологи сняли мраморную плиту, накрывающую Ложе Христа. Об этом в четверг, 27 октября, сообщает National Geographic.

Цитата
Фредрик Хиберт, археолог: 
«Мраморное покрытие гроба было отодвинуто и мы были удивлены количеством материала под ним. Это будет долгое научное исследование, но мы, в конце концов, сможем увидеть поверхность, на которой, согласно традициям, лежало тело Христа».
Планы
Реставрационными работами руководит Национальный технический университет Афин. Реставрация закончится к весне 2017 года. Учёные попробуют узнать состав камня, на котором три дня покоилось тело Иисуса.
Факты
В 1009 году гробница была разрушена, Ложе уцелело, и позже начались восстановительные работы. Саму мраморную плиту положили в XVI веке для защиты от паломников, хотевших отскоблить кусочки от реликвии.

Напомним, Папа Римский Франциск впервые в истории папства намерен сняться в художественном фильме, написанном на основе Нового Завета. Также 18 января Папа Римский Франциск посетил в воскресенье Большую синагогу в Риме