Главная / Видео

В Польше неонацисты жестоко избили украинских заробитчан

 20:44 | 28.01.2016
На домах и заборах Кутно появились украинофобские надписи
На домах и заборах Кутно появились украинофобские надписи
Автор: Владимир Иванов

Задержанные поляки обвиняются в преступлениях на почве этнической ненависти

В Польше, в городе Кутно, семеро поляков-неонацистов ворвались в дом приехавших на заработки украинцев и жестоко избили их. Об этом в четверг, 28 января, передаёт Zaxid.net.

Факты
Произошедшее случилось ещё 17 января, но стало известно об этом только сегодня. Семеро молодых людей в балаклавах ворвались во двор жилого дома, где проживают примерно 120 граждан Украины, работающих в Кутно. Нападавшие захватили с собой палки и кастеты, один из ворвавшихся держал в руке нож.
Детали
Люди в балаклавах держались очень агрессивно, кричали, требовали чтобы украинцы убирались из Польши. Позже они стали ломать двери дома. Произошла драка, в результате которой один украинец был госпитализирован, ещё две женщины и четверо мужчин также оказались среди пострадавших. Нападавшие были задержаны полицией. Злоумышленникам предъявлено обвинение в преступлениях на почве этнической ненависти. За это преступление в Польши им грозит до пяти лет тюрьмы.
Контекст
Около трёх недель назад на домах и заборах Кутно появились украинофобские надписи с употреблением ненормативной лексики и изображениями неонацистских символов.

Как сообщал БИЗНЕС 28 января, Литва выдала украинцам почти 80 тысяч шенгенских виз в 2015 году. Ранее премьер-министр Польши заявила, что её страна приняла около 1 млн мигрантов из Украины.