Главная / Газета / Внешняя политика

БУШарестское фиаско

00:00 | 07.04.2008
БУШарестское фиаско
Автор:

Украина оказалась в роли подопытного кролика, над которым в общей схватке потренировались США и Европа

Чья победа будет
На восьмом году руководства страной президент США Джордж Буш впервые посетил Украину. По воле случая, визит пришелся на 1 апреля, однако его результаты оказались далеко не шуточными. Уже 3 апреля на саммите НАТО в Бухаресте было принято решение отказать двум странам в подписании Плана действий относительно членства в НАТО (ПДЧ). При этом украинские чиновники попытались донести до ведома населения, что визит Джорджа Буша никак не меньше, чем “исторический”.

Ведь он продемонстрировал всему миру, что стремление Украины в НАТО — это не только желание горстки “оранжевых” правителей, а идея, имеющая поддержку в международном сообществе. При этом все весьма стыдливо умолчали, что возможное вступление в НАТО Украины и Грузии предоставит дополнительные возможности для маневра внутри Альянса в первую очередь самой Америке. И отказ для нас в присоединении к ПДЧ — не что иное, как результат большой игры между США и Европой.

Дмитрий Выдрин, политолог и депутат ВР 5-го созыва, считает, что на саммите в Бухаресте “показательная порка была устроена не Украине, а Бушу”. “На самом деле ничего страшного не произошло. Украина стала лишь заложником борьбы между США и старой Европой”, — уверен эксперт.

В закулисье саммита в Бухаресте члены украинской делегации якобы рассказывали, что после отказа со стороны НАТО Президент Украины Виктор Ющенко даже собирался покинуть саммит раньше времени, т.е. встать и хлопнуть дверью. Все же дипломатия победила, и Президент дождался, пока в итоговом документе появилась четкая формулировка, что вопрос предоставления ПДЧ Украине и Грузии будет вновь рассмотрен в декабре нынешнего года. “Я думаю, что в этой фразе формулируется корректная формула победы”, — сказал Виктор Ющенко.

Геннадий Удовенко, экс-министр иностранных дел, считает решение саммита НАТО по Украине весьма позитивным. “Такое решение выгодно для Украины. С одной стороны, мы подтвердили свое желание евроатлантической интеграции, с другой, это дает нам время провести нужные реформы и главное — обеспечить высокий уровень демократических свобод, поскольку по многим вопросам у нас до сих пор доминирует телефонное, а не судебное право”, — считает г-н Удовенко.

При этом дипломат отмечает, что за это время украинская власть сможет наконец-то провести нормальную разъяснительную работу среди населения на предмет деятельности Альянса, и тогда уже при высокой поддержке населения “наше членство в НАТО будет неминуемым”.

О закулисье
Высокие вопросы международной политики — это не единственное, что волновало американского президента во время визита в Киев.

Только на прошлой неделе было подписано несколько экономических соглашений, в частности об оптимизации режима торговли, о сотрудничестве в политической, энергетической, гуманитарной и космической сферах, а также в вопросах утилизации оружия, о реализации совместных технических программ и о сотрудничестве в авиации и ядерной энергетике. Кроме того, Украина и США договорились о торговом и инвестиционном сотрудничестве.

Предусмот­рено создание украинско-американского совета по торговле и инвестициям, который будет вырабатывать предложения по сближению торгово-инвестиционных режимов, чтобы постепенно прийти к созданию зоны свободной торговли между Украиной и США.

Кроме общих и довольно-таки декларативных заявлений об экономическом сотрудничестве, американской стороне удалось заключить, как минимум, один выгодный контракт. За день до приезда в Украину президента США Джорджа Буша в центральном офисе НАЭК “Энергоатом” был подписан контракт о покупке американского ядерного топлива.

Если реализация проекта пройдет удачно, американская компания сможет потеснить на украинском рынке российскую компанию “ТВЭЛ”. Кроме того, значительное внимание во время визита американского президента было уделено сотрудничеству в области энергетики.

Накануне визита г-на Буша в Киев приехал руководитель американской компании Vanco Джин Ван Дайк. Его компания все никак не приступит к разведке месторождений нефти и газа на украинском Черноморском шельфе.

Пассивность компании не нравится украинскому Минприроды, которое периодически высказывает недовольство инвестором. Последний не замедлил обратиться за помощью в Госдепартамент США. “Перед отлетом в Украину я побывал в Вашингтоне, в комитете по национальной безопасности, который ведет подготовку зарубежных визитов президента США. Кроме того, встречался уже здесь, в Киеве с послом США в Украине Уильямом Тейлором. В целом я ознакомил их с ситуацией…” — отметил г-н Ван Дайк БИЗНЕСу.

По его словам, конечно, президент США не тот человек, который в беседе упоминает какие-то компании. “Дело президентов — стратегические вопросы. США готовы помочь Украине, стране, которая импортирует до 80% нефти и газа, в развитии ее энергетической базы”, — говорит он.

При этом г-н Ван Дайк не стал отрицать, что для бизнеса хорошее подспорье — связи и поддержка среди политиков. “У меня хорошие отношения с Джорджем Бушем-старшим, он достаточно близкий мой друг. Сразу хочу сказать, что не знаю, насколько к советам отца прислушивается его сын. Среди прочего отмечу, что одно время юридическим обеспечением моей компании, т.е. моим адвокатом, был Джим Бейкер. Неплохие отношения у меня и с послом Уильямом Тейлором”, — говорит матерый техасец.

В общем, в то, что украинские чиновники чему-то смогут научиться у американцев, мягко говоря, не верится, но вот отечественным предпринимателям стоило бы поучиться у американцев использованию политического ресурса страны для продвижения своих экономических интересов.

Американский опыт четко демонстрирует, что экономики без политики не бывает, как, впрочем, и наоборот. Кстати, и саммит НАТО в Бухаресте это только подтверждает — добиваться политического доминирования, не имея при этом доминирования экономического, для США будет все сложнее. Так что американцам придется в скором времени делиться влиянием в мире, например, с Евросоюзом.