Главная / Газета / Слабое звено

Конятная дорога

00:00 | 15.12.2013
Конятная дорога
Автор:

В том, что поиск интересных инвестиционных ниш привел БИЗНЕС к извечному ремеслу украинцев — выращиванию лошадей, нет ничего удивительного. Еще в 1970-1980-х годах украинское коневодство переживало настоящий расцвет: велась серьезная племенная работа, ипподромы собирали аншлаги, украинские спортсмены-конники неоднократно побеждали на соревнованиях мирового уровня.

Однако так вышло, что в новейшей истории Украины коневодство долгое время пребывало за рамками заботы государства и вдали от магистральных интересов частных инвесторов. И только в последнее время появились едва заметные признаки улучшения ситуации. В степени привлекательности этой ниши для инвесторов и решил разобраться БИЗНЕС.

Украинский аллюр

В независимой Украине поголовье лошадей сокращалось галопирующими темпами (см. “Поголовье лошадей…” ). И на начало 2013 г., по данным официальной статистики, в стране насчитывалось 376,6 тыс. конских голов. Так же интенсивно, как сокращалось поголовье, теряли интерес к выращиванию лошадей сельхозпредприятия.

Испытания лошадей проводят четыре ипподрома и 14 трендепо (предприятия, специализирующиеся на производстве лошадей.Ред.). В Украине разводят 10 пород лошадей. Наибольшую долю (более 30%) занимает украинская верховая порода, которую многие конники называют “загубленной” (см. “Своими глазами”).