Главная / Газета / Одежный ритейл

Нечего прикидываться

00:00 | 19.02.2011
Нечего прикидываться
Автор:
Стагнация одежного рынка подталкивает ритейлоров к пересмотру стратегий развития и к жесткой экономии

Отрезвление
На протяжении последних трех-четырех лет желание украинцев прибарахлиться обеспечивало серьезный рост розничному рынку готовой одежды — на уровне 30-40% ежегодно. Интересно, что продуктовая розница в течение последних лет показывала более скромную динамику — около 25% ежегодно. По оценкам экспертов, и в текущем году магазинные продажи одежды должны были прирасти на 40% и по итогам года достичь $4,4-4,9 млрд. Однако отсутствие кредитных средств на развитие, снижение покупательной способности и всеобщая паника — в общем, все то, что сегодня составляет содержание кризиса, — внесли свои коррективы в радужные надежды одежных ритейлоров сорвать хороший куш.

По оценкам Александра Ланецкого, директора компании Re&Solution (г.Киев; финансовый консалтинг и консалтинг в сфере недвижимости; с 2006 г.; 10 чел.), в первой половине года рынок как раз удерживал рост на уровне 40%. “Настоящие проблемы одежники почувствовали только в октябре, когда начался реальный отток клиентов, спровоцированный общим психозом, связанным с финансовым кризисом. Сегодня очень сложно спрогнозировать развитие ситуации даже на ближайшую перспективу, однако думаю, что если ритейлоры в декабре выйдут хотя бы на уровень продаж прошлого года, это будет очень большим достижением”, — полагает эксперт. Подобные опасения разделяют и сами игроки рынка. По словам Дмитрия Ермоленко, генерального директора и совладельца ЗАО “Maratex Ukraine” (г.Киев; с 2002 г.; розничная торговля одеждой; 400 чел.; оборот в 2007 г. — $21 млн), первые три недели декабря заставили всерьез разволноваться торговцев. В частности, за этот период, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, оборот компании (в гривневом эквиваленте) Maratex Ukraine сократился на 7%.

В свою очередь, Людмила Бойко, начальник отдела закупок ООО “Мегатекс-Инвест” (г.Киев; розничная торговля одеждой; сеть универмагов одежды TUSO; с 2004 г.; более 100 чел.), прогнозирует, что тенденция к оттоку клиентов в более дешевый сегмент будет развиваться: “Покупатели стали перераспределять свои затраты и устремили взгляды на более дешевые изделия и ТМ”. Подобная тенденция наблюдалась уже в начале осенне-зимнего сезона, т.е. в августе и начале сентября. А в связи с резким снижением продаж в середине зимы почти всем ритейлорам пришлось начать распродажи уже в октябре, тогда как обычно такие акции стартуют не ранее середины декабря. Но и преждевременные скидки не помогли одежной рознице. “Даже раннее начало распродаж не смогло привлечь в магазины столько покупателей, сколько в обычный сезон, и прирост продаж в октябре составил не более 7-10% по сравнению с сентябрем (тогда как обычно декабрьская распродажная кампания обеспечивает ритейлорам 25%-ный прирост продаж по сравнению с ноябрем). На период сложной экономической ситуации прирост будет у продавцов, работающих в дешевом ценовом сегменте. Многие покупатели будут покупать одежду в крупных супермаркетах, где помимо продуктового представлен и одежный ассортимент”, — уверяет Людмила Бойко.

По мнению экспертов и участников рынка, подобная ситуация приведет, как минимум, к стагнации рынка в следующем году и, как следствие, к возврату части клиентов на излюбленные вещевые рынки. Объяснение и тут вполне логичное — как правило, дешевая одежда продается именно на рынках. По предварительным оценкам одежников, до конца года доля вещевых рынков увеличится на 10 п.п., главным образом за счет небольших единичных магазинов (см. “Структура розничных продаж одежды…”).

, — поясняет г-н Ланецкий. О выходе на рынок уже в следующем году заявляет сеть Stockman (Финляндия). Что же касается 2010 г., то занять свою долю на украинском рынке собираются сети C&A и P&C (обе — Германия), а также H&M (Швеция).