Главная / Газета / Куда уходят деньги

Цирк за филей

00:00 | 15.07.2012
Цирк за филей
Автор:

Верховная Рада 4 июля изменила тендерное законодательство, утвердив Закон (проект №9634) “О внесении изменений в некоторые законодательные акты по вопросам государственных закупок”.

Документ этот в парламент направил премьер-министр Николай Азаров. Но окончательную версию Закона подготовил Комитет Верховной Рады по вопросам экономической деятельности под руководством народного депутата от КПУ Александра Ткаченко, известного своими разработками в сфере госзакупок (см. статью "Замкнутый круг").

Золотые времена

Когда Закон вступит в силу, непонятно, поскольку его не подписал спикер парламента Владимир Литвин и, соответственно, его не могут передать на подпись Президенту Украины Виктору Януковичу (см. статью "Кто в Раде хозяин").

Предлагаются следующие новшества в сфере освоения бюджетных средств: во-первых, все государственные предприятия окончательно освобождаются от необходимости проводить тендеры для покупки товаров, работ и услуг в случае, если закупка проходит за средства этих предприятий.

Однако если предприятие покупает что-то за деньги, полученные из госбюджета, — тендер проводить все же придется. Идентичная норма в законодательстве о госзакупках действовала в 2009 г., до принятия нынешней редакции Закона №2289 от 01.06.10 г. “Об осуществлении государственных закупок”.

По данным Госстата, в тот год госпредприятия в ходе тендеров закупили продукции на 20,5 млрд грн., а без конкурсов — на 100 млрд грн. (см. “Объем тендерных закупок”).

Кому в угоду

Против освобождения госпредприятий от проведения тендеров категорически выступает Европейский Союз. И связи с этим следует отметить, что на этой неделе ЕС и Украина должны парафировать Соглашение о зоне свободной торговли (ЗСТ). Европейские чиновники не устают напоминать, что украинское законодательство не соответствует обязательствам, которые Украина взяла на себя в Соглашении о ЗСТ.

“Ситуация с Законом о госзакупках может существенно осложнить процедуру имплементации норм Соглашения о ЗСТ”, — сказал БИЗНЕСу Питер Балаш, член департамента по торговле Еврокомиссии. В то же время европейские чиновники отмечают, что пока дата возможного подписания Украиной и ЕС Соглашения о ЗСТ не определена.

Документ уточняет процедуру заключения между заказчиками и поставщиками рамочных соглашений, которые избавят госструктуры от необходимости регулярно проводить торги для закупки одного вида товаров. Удобно.