Главная / Газета / Рынок окон

Замена окон

00:00 | 03.08.2009
Замена окон
Автор:

Вследствие снижения спроса на окна многие операторы ушли с рынка. Оставшиеся предпочитают торговать продукцией эконом-сегмента

По данным операторов, рынок окон в денежном выражении в 2008 г., по сравнению с 2007 г., “похудел” на 30% — примерно до $0,63 млрд. Хотя еще в августе прошлого года эксперты прогнозировали, что по итогам года продажи увеличатся на 30% (см. статью "Аллюминация")

Свой оптимизм они объясняли тем, что спрос на окна в последние годы формировался благодаря не только новому строительству, но и растущему объему ремонтных работ. Так, по разным оценкам, в новых домах устанавливали около 35% заказанных окон, остальное — это окна, которые меняли в домах старой постройки.

К сожалению, прогнозы операторов подкорректировал экономический кризис. И ныне игроки рынка не то что не мечтают о 30%-ном росте, они не надеются даже на 30%-ное падение объемов продаж. По разным оценкам, к концу 2009 г. объем реализации окон в денежном выражении сократится по сравнению с 2008 г. на 50-60%.

Отметим, что на рынке происходят не только количественные, но и качественные изменения. В частности, постепенно меняется структура рынка окон. Например, если в 2006-2007 гг. более интенсивными темпами росли объемы реализации алюминиевых и деревянных окон (и это несмотря на то, что окна из алюминиевого профиля дороже металлопластиковых на 50-70%, а деревянные — на 70-80%), то сегодня население, как и пять лет назад, предпочитает недорогие металлопластиковые.

Впрочем, как отмечает Сергей Калмыков, директор ООО “Модерн XXI”, деревянные окна и окна с теплыми, 5-камерными стеклопакетами, производство которых изначально ориентировано на покупателей с высокими доходами, пусть не так, как раньше, но также продаются. “Ведь украинцы мало-помалу все-таки продолжают делать ранее запланированные ремонты и обустраивать жилье”, — уверяет он.