Главная / Мир

Ангела Меркель пообещала Владимиру Путину последствия за его действия в Украине

12:29 | 07.12.2014
Головна / Мир
Ангела Меркель пообещала Владимиру Путину последствия за его действия в Украине
Канцлер Германии Ангела Меркель вновь обвинила президента России Владимира Путина в том, что Россия препятствует сближению восточноевропейских государств с ЕС. Ангела Меркель уверяет, что нарушение территориальной целостности Украины не пройдет для России без последствий. Канцлер уверена, что Москва умышленно создает препятствия своим соседям на пути интеграции с ЕС, передает Deutsche Welle 

По словам Меркель, Молдова, Грузия и Украина, исходя из «собственного суверенного решения, подписали соглашения об ассоциации». И именно этим трем странам Москва создает трудности, заявила в интервью канцлер в интервью Welt am Sonntag, опубликованном в воскресенье, 7 декабря. 

Россия даже нарушает территориальную целостность указанных стран, «замороженные конфликты» не решаются в течение длительного времени, отметила в интервью Меркель и привела пример Приднестровья. По словам Меркель, усилия немецкой и европейской дипломатии в политической плоскости, чтобы как-то помочь, пока, остались, безрезультатны. Ангела Меркель напомнила, что конфликты в Абхазии и Южной Осетии также затянулись на много лет. Теперь Россия присоединила Крым, принадлежавший Украине, а на Донбассе продолжаются боевые действия. «Кроме того, мы видим, что Россия пытается сделать отдельные страны Западных Балкан зависимыми экономически и политически», - отметила Меркель в интервью. 

Россия, подписав Будапештский меморандум, обязалась гарантировать территориальную целостность Украины. А потому, по словам Меркель, нарушение суверенитета Украины не может остаться без последствий.