Главная / Мир

Bloomberg назвал самым богатым человеком Азии основателя Alibaba

15:35 | 12.12.2014
Головна / Мир
Bloomberg назвал самым богатым человеком Азии основателя Alibaba
Основатель Alibaba Group Holding Ltd. Джек Ма назван самым богатым человеком Азии по версии Bloomberg. Стоимость чистых активов одной из самых крупных китайских площадок для интернет-торговли, пресс-секретарь Ма комментировать отказался. 

Ма, бывший учитель английского языка, запустил бизнес в личной квартире в Ханчжоу в 1999 году. Все началось с коммерческого веб-портала, работающего в стиле B2B (Business to business) – Alibaba.com. Сайт помогал (и помогает) объединять экспортеров из Китая и других стран с компаниями в более чем 190 государствах по всему миру. Принцип работы Alibaba.com – помочь компании из любой страны найти производителя в любом другом государстве, который создаст определенный диапазон товаров по самой выгодной цене. 


Из стартапа с командой 18 человек в 1999 году за несколько лет компания Alibaba Group Holding Ltd превратилась в международный конгломерат, в котором работают 22 тысячи сотрудников. На сегодня торговые площадки Alibaba Group привлекают 231 млн активных покупателей, или почти одну пятую населения Китая. Согласно  рейтингу Bloomberg, состояние 50-летнего бизнесмена сейчас оценивается в 28,600 млрд долларов. 

  

Процесс стремительного обогащения азиатских бизнесменов, связанных с Китаем, в настоящий момент специалисты называют закономерным. По крайней мере так его оценивает аналитик исследований Yuanta Фрэнсис Ин. Он добавляет, что состояния китайских миллиардеров растут как на дрожжах благодаря стремительному развитию экономики КНР. 


В сентябре 2014 года Alibaba устроила крупнейшее в мировой истории IPO, получив в результате продажи акций 25 млрд долл. 

Эффективность онлайн-рынков сейчас часто оценивают за счет валового объема товаров (GMV) с главным показателем стоимостью проданных единиц товара – основным показателем размеров бизнеса. В середине лета 2014 Alibaba зарегистрировала GMV на уровне 296 млрд долларов, а это почти в четыре раза превышает показатель eBay за 2013 год и более чем в два раза предположительные показатели Amazon, которые, по приблизительным оценкам, в прошлом году составляли 100 млрд долларов.


Несколько лет назад Джек Ма покинул должность главного SEO компании, но не оставил управление – теперь в его руках находится реализация глобальной стратегии развития  Alibaba. При этом, возможно, это единственный бизнесмен такого уровня в мире, который на корпоративный праздник в собственной компании может прийти в панковском парике или костюме в стиле диско. Возможно, часть успеха компании заключается именно в том, что в ней сочетаются одновременно западный менеджмент по части постановки KPI, стартаперская свобода и китайский менталитет.