Главная / Мир

Драка с полицией в знаменитой Ла Скала открыла новый театральный сезон

11:18 | 08.12.2014
Головна / Мир
Драка с полицией в знаменитой Ла Скала открыла новый театральный сезон
Драка между полицией и демонстрантами 7 декабря отметила старт нового театрального сезона в знаменитой миланской опере La Scala. Открытие, которое традиционно посещают известные политики, бизнесмены и культурные деятели Европы и мира, сопровождалось протестами против политики жесткой экономии, введенной в Италии. 

Акции протеста против реформ в трудовом законодательстве Италии, которые упрощают процедуру увольнения работников и отменяют другие социальные гарантии, проходят в Италии несколько дней, начиная с 4 декабря. Осенняя премьера в «Ла Скала» уже не первый год становится поводом для выражения политического и социального несогласия с правительственным курсом развития страны. На этот раз, полицейских, которые пытались не пустить в зал около 300 протестующих, закидали яйцами, овощами и флаерами. Ранено двое служителей закона. 

«Протестующие» герои Бетховена на сцене миланской оперы в современных нарядах и красных строительных касках.

Премьеру в La Scala «Фиделио», единственную оперу великого Людвига ван Бетховена, в этом году посетили Марио Монти, бывший премьер-министр Италии и Кристин Лагард, директор-распорядитель МВФ. 


Меры, которые вызвали возмущение в обществе, премьер-министр Италии Маттео Ренци назвал надеждой на возрождение экономики страны. Сам премьер и президент Италии Джорджо Наполитано в этом году пропустили премьеру на фоне роста социальной напряженности и критики реформаторских законов, которые нанесли серьезный удар по рабочему сектору. 

Стоимость билетов на «Фиделио», произведение, посвященное борьбе за справедливость и против произвола власти, в этом году достигала 2000 тыс евро.