Главная / Мир

Министр Малайзии: по крушению Boeing могут создать межгосударственный суд

12:58 | 16.08.2015
Головна / Мир
Министр Малайзии: по крушению Boeing могут создать межгосударственный суд

Речь идет о формировании межгосударственного суда либо же о передаче этого дела в поле юрисдикции Международного уголовного суда

Министр транспорта Малайзии Лиоу Тионг Лай заявил сегодня, 16 августа, о том, что его страна собирается рассмотреть вариант создания межгосударственного суда для привлечения виновных в крушении Boeing на востоке Украины. Об этом говорится в сообщении на сайте российского информационного агентства ТАСС.

Цитата

Лиоу Тионг Лай: «После того, как Совет Безопасности ООН не поддержал идею создания международного трибунала, мы рассмотрим план «В».

Детали

По его словам, речь идет о формировании межгосударственного суда либо же о передаче этого дела в поле юрисдикции Международного уголовного суда.

Как сообщалось ранее, 17 июля 2014 года в небе над Донецкой областью поддерживаемые Россией террористы сбили самолет компании Malaysia Airlines, выполнявший рейс Амстердам - Куала-Лумпур. Самолет был сбит из ЗРК «Бук». Все 298 человек, которые находились на борту, погибли. Малайзия внесла в Совет безопасности ООН проект резолюции о создании международного трибунала по расследованию авиакатастрофы. Ранее с инициативой создания трибунала выступили Австралия, Бельгия, Нидерланды и Украина. Россия 29 июля на заседании Совета безопасности ООН применила вето к резолюции о создании международного трибунала. После голосования министр иностранных дел Нидерландов Берт Кундерс заявил, что Нидерланды, Малайзия, Австралия, Бельгия и Украина продолжат поиски механизмов для привлечения к ответственности тех, кто сбил «Боинг».