Главная / Мир

Могерини: в ЕС надеются на окончательное принятие поправок в КУ до конца года

15:56 | 01.09.2015
Головна / Мир
Могерини: в ЕС надеются на окончательное принятие поправок в КУ до конца года

Федерика Могерини назвала «важным шагом» голосование за изменения к украинской Конституции

Представитель Европейского Союза (ЕС) по внешней политике и политике безопасности Федерика Могерини заявила 31 августа, что в Европе надеются, что Верховная Рада Украины (ВРУ) окончательно примет изменения в Конституцию по части децентрализации до конца года. Соответствующее заявление размещено на сайте Европейского Союза.

Цитата

Федерика Могерини: «Конституционные поправки, связанные с децентрализацией власти в Украине являются важным шагом для передачи полномочий центра регионам и общинам».

Факты

Могерини подчеркнула, что одобренные парламентом поправки будут способствовать реализации Минских соглашений и ЕС надеется на принятие их в окончательном чтении к концу этого года.

Прогноз

Еврочиновница также ожидает продолжения работы украинских властей по конституционным поправкам в судебной отрасли, принимая во внимание рекомендации Венецианской комиссии.
Напомним, 31 августа украинские парламентарии 265-ю голосами поддержали в первом чтении президентский законопроект о внесении изменений в Конституцию Украины в части децентрализации власти.