Главная / Мир

Пан Ги Мун: 2,4 млрд жителей Земли живут на 2 доллара в день

16:15 | 17.10.2015
Головна / Мир
Пан Ги Мун: 2,4 млрд жителей Земли живут на 2 доллара в день

С начала финансового кризиса разрыв между богатыми и обездоленными стал еще более явственным, считает генсек ООН

Генеральный секретарь Организации Объединенных Наций (ООН) Пан Ги Мун Каждый заявил о том, что каждый житель развивающихся регионов живет менее чем на 1,25 доллара в день, а 2,4 млрд человек в мире обходятся всего лишь двумя долларами в день. Такое заявление г-н Пан Ги Мун сделал в Международный день борьбы с бедностью, отмечающийся в субботу, 17 октября, передаёт газета БИЗНЕС.ua со ссылкой на Центр новостей ООН.

Цитата

Послание Пан Ги Муна: «Каждый пятый житель развивающихся регионов - 1,22 млрд человек - живет менее чем на 1,25 долл. в день, а 2,4 млрд человек обходятся 2 долл. в день».

Факты

По словам генсека, за период с 1990 по 2010 год из крайней нищеты вырвалось не менее 700 млн человек. Тем не менее, с начала финансового кризиса разрыв между богатыми и обездоленными стал еще более явственным, чем ранее.

Как сообщалось ранее, в ООН сообщили, что искоренение голода в мире устойчивым способом к 2030 году потребует в среднем дополнительные 267 млрд долл. в год в форме инвестиций в сельские и городские районы и в сферу социальной защиты для того, чтобы бедные слои населения получили доступ к продовольствию и смогли улучшить свои средства к существованию.