Главная / Мир

Полиция Сиднея штурмовала кафе с заложниками

18:32 | 15.12.2014
Головна / Мир
Полиция Сиднея штурмовала кафе с заложниками
Сиднейские полицейские в 2 часа ночи 16 декабря по местному времени штурмовали кафе Lindt, в котором террорист 16 часов подряд удерживал заложников. Стрельба, взрывы и крики были слышны далеко за пределами деловой части города, передают австралийские СМИ

Австралийское отделение АВСnews передает, что в 2 часа ночи стражи порядка пошли на штурм кафетерия, в котором преступник удерживал с утра 15 декабря более десятка заложников. Сообщалось также, что есть угроза взрыва в самом кафе. Неподалеку приготовлены многочисленные экипажи Скорой помощи, хотя известий о раненых не было. Чуть раньше, еще несколько заложников, предположительно шестеро, вышли из кафе. 

Боевик, который был опознан полицией, как иранский беженец по имени Харон Монис, называющий себя «шейхом», захватил в заложники более 15 человек утром в понедельник. Он уже задерживался местными правоохранителями по обвинениям в сексуальных домогательствах, соучастии в убийстве и оскорбительных письмах. О его связях с исламистами «Аль-Каиды» или другими экстремистами местные СМИ не упоминают.

По последним неподтвержденным данным два человека ранены или, возможно, погибли, но кто именно не сообщается. О судьбе боевика пока известий нет. В кафе работает робот по обезвреживанию взрывных устройств.