Главная / Мир

Польша лишила аккредитации журналиста из России

17:48 | 25.10.2014
Головна / Мир
Польша лишила аккредитации журналиста из России
Министерство иностранных дел Польши аннулировало аккредитацию корреспондента агентства «Россия сегодня» Леонида Свиридова, работавшего здесь более 10 лет, сообщило УНИАН. 

«Мы не комментируем это», - сказал агентству пресс-секретарь МИД Польши Марчин Войчеховский, оставив без ответа вопрос о связи этого решения с разгоревшимся в Польше «шпионским скандалом». 

На этой неделе польские СМИ писали о том, что МИД может выдворить из страны ряд дипломатов РФ, когда стало известно о задержании в октябре работника польского Министерства обороны и еще одного человека. 

Согласно мнению аналитиков Gazeta Wyborcza, глава правительства Эва Копач во избежание конфликта с Россией решила удалять шпионов из страны без лишней огласки. 

TVN24 сообщило, что Свиридов, впервые получивший аккредитацию МИД Польши в 1998 году и работавший постоянно с 2003 года, лишен аккредитации в результате заявки агентства внутренней безопасности ABW. Также польские СМИ сообщили, что Свиридову в прошлом было отказало в продлении аккредитации Министерство иностранных дел Чехии. 

Сам Свиридов в эфире телеканала заявил, что в польском МИД ему не объяснили причину такого решения. Возникшую ситуацию он назвал «полной неожиданностью». 

Отметим, что международное агентство «Россия сегодня» было создано указом президента РФ Владимира Путина в декабре 2013 года на базе российского государственного информагентства «РИА-Новости». Новое агентство возглавил известный прокремлевский пропагандист Дмитрий Киселев.