Главная / Мир

Протесты в Гонконге. Власти города заявили о готовности к переговорам

11:18 | 16.10.2014
Головна / Мир
Протесты в Гонконге. Власти города заявили о готовности к переговорам
Лидер Гонконга заявил утром в четверг, что он готов начать переговоры со студенческими лидерами на следующей неделе. Он сообщил, что предварительные переговоры с Гонконгской федерацией студентов велись через посредников все последние дни, сообщает Associated Press.

 Руководитель Гонконга Лян Чженьинг заявил, что негласные переговоры с лидерами студенческих протестов администрация города проводила все дни, пока в городе нарастали беспорядки. Он выразил желание провести официальную встречу с активистами федерации как можно быстрее.
   

Это объявление может означать прорыв в ожесточенной конфронтации между властями и протестующими сторонниками демократии. На прошлой неделе подобные планы городская администрация аннулировала, заявив, что вряд ли переговоры со студентами приведут к конструктивным решениям.
 

В последние два дня напряженность в отношениях между двумя сторонами конфликта переросла в очередные массовые драки, теперь с применением газового оружия. В то же время, официальный Пекин проявляет все больше нетерпения в отношении гонконгских протестов, но от прямого вмешательства в дела анклава
 воздерживается.
   

Это крупнейший вызов власти Китая, с тех пор как коммунистический режим получил контроль над бывшей британской колонией в 1997 году.