Главная / Мир

Протесты в Гонконге возобновились. Полиция избивает демонстрантов

10:12 | 06.11.2014
Головна / Мир
Протесты в Гонконге возобновились. Полиция избивает демонстрантов
В Гонконге 6 ноября возобновились протесты студентов против политики Пекина, который не допускает проведение свободных выборов в 2017 году. Полицейские отряды, вооруженные дубинками, на рассвете пытались разогнать молодых людей, передает Reuters.

Основные стычки между полицией и протестующими происходят в районе Монгкок. Здесь к студенческим активистам присоединились неизвестные в масках Гая Фокса – героя комиксов и фильма «V– значит вендетта», который помог свергнуть тоталитарный режим. Улыбчивую маску с 2008 года используют по всему миру, как символ борьбы, зачастую вооруженной и террористической, против злоупотреблений властей. 

Протестанты в Гонконге по-прежнему требуют провести свободные демократические выборы местной администрации в 2017 году, за которые в ходе онлайн-голосования летом выступают минимум 800 тыс. человек. Власти Китая проигнорировали результаты неофициального опроса, как и уличные демонстрации, которые начались еще в конце сентября. В отдельные дни в октябре к демонстрантам присоединялось до 100 тысяч протестующих, но к началу ноября на улицах остались только активисты. 

В настоящий момент, помимо дистрикта Монгкок, демонстранты находятся в правительственном районе – Адмиралтейство и торговом – Козуэй-Бэй. Сегодня они заявили о намерение провести в воскресенье массовый марш протеста по центральным улицам вплоть до администрации центрального китайского правительства


Справка: Прообразом героя комиксов и фильмов Гая Фокса был англичанин-католик, который в 1605 году, в ходе Порохового заговора против короля Якова I, должен был взорвать английский парламент. Государственный переворот не удался, но законопослушные англичане до сих пор в ночь на 6 ноября празднуют день избавления короля от смерти. Гай Фокс стал героем комиксов, а затем и фильма «V – значит вендетта», где он также выступает против истеблишмента и побеждает. 


Маска Гая Фокса, созданная дизайнером Дэвидом Ллойдом, стала символов протестного движения в западных странах, в том числе, опознавательным знаком группы «Анонимус» и «Захвати Уолл-стрит». Также маска Гая Фокса известный интернет-мем и успешный бренд  в 2011 году она стала самым продаваемым товаром на сайте Amazon.