Главная / Мир

Протесты в Гонконге завершаются расчисткой баррикад

09:00 | 11.12.2014
Головна / Мир
Протесты в Гонконге завершаются расчисткой баррикад
Протесты в Гонконге сегодня 11 декабря официально завершаются расчисткой основных баррикад по решению властей города. Полиция и судебные приставы удалили последние заграждения из делового центра города, сообщает Reuters.

Власти Гонконга начали выполнять решение Верховного суда, удовлетворившего претензию транспортной компании о расчистке дорог города. Иск был подан против протестующих, лагерь которых находится в центре города и препятствует нормальному автомобильному движению. 


Полиции с утра 11 декабря начала очищать центральные кварталы от деревянных и металлических баррикад и палаток, чтобы восстановить движение транспорта после двухмесячного перерыва. Сопротивление протестантов было минимальным и к серьезным последствиям не привело. 


Большая часть активистов протестного движения решили прекратить демонстрации мирно, но общее настроение протестантов далеко от смирения – центр города, а также многие стены вдоль дорог увешаны желтыми транспарантами с надписями «Мы вернемся». 


На расистку баррикад направлено 7000 полицейских, которые работают в две смены. 


Прямо напротив штаба китайской народной освободительной армии огромная оранжевая надпись «Это только начало».


Демонстрации протеста Occupy Central, сопровождавшиеся попытками захвата зданий и столкновениями с полицией, продолжаются в Гонконге с конца сентября. Главное требование протестующих – отмена новой электоральной политики центрального китайского правительства и независимые выборы мэра Гонконга.