Главная / Мир

Руководство Венецианского фестиваля заявило о безоговорочной поддержке Олега Сенцова

18:14 | 10.09.2015
Головна / Мир
Руководство Венецианского фестиваля заявило о безоговорочной поддержке Олега Сенцова

Заявление о поддержке сделано от лица всей мировой киноиндустрии

Пресс-служба Венецианского фестиваля распространила 10 сентября заявление руководства одного из самых заметных явлений в кинематографической жизни мира о поддержке украинского режиссера Олега Сенцова, осужденного к 20 годам лишения свободы и содержания в колонии строго режима в Российской Фелепации. Об этом говорится в сообщении на странице фестиваля.

Цитата

Заявление руководства фестиваля: «Мы хотим выразить поддержку Олегу Сенцову, осужденному на большой срок, и отметить, что это заявление сделано от лица всей мировой киноиндустрии».

Факты

Авторы заявления напоминают, что арест Сенцова вызвал протест у многих деятелей кинематографа. Еще в прошлом году в защиту Олега выступили Педро Альмодовар, Майк Ли, Стивен Долдри, Мохсен Махмальбаф, Никита Михалков, Тильда Суинтон. На предыдущем фестивале одно кресло, предназначенное для членов жюри, простояло символически пустым как напоминание об Олеге. На 72 Венецианском фестивале в поддержку режиссера также выступил иранский режиссер Мохсен Махмальбаф, который посвятил украинскому режиссеру полученный на фестивале приз.

Как сообщалось ранее, 25 августа военный суд в Ростове-на-Дону приговорил Сенцова к 20 годам колонии строгого режима. Украинского режиссера признали виновным в создании террористического сообщества и подготовке терактов в Крыму. Вместе с тем активиста Александра Кольченко признали виновным в участии в террористическом сообществе, соучастии в теракте и приговорили к 10 годам заключения в исправительной колонии строгого режима.