Главная / Мир

Стерилизация убила 13 женщин. В списке подозреваемых врач и производители лекарств

16:40 | 14.11.2014
Головна / Мир
Стерилизация убила 13 женщин. В списке подозреваемых врач и производители лекарств
В Индии 13 женщин погибли и еще 20 находятся в критическом состоянии после полупринудительной стерилизации. Власти арестовали врача, проведшего за сутки 83 операции. 

Индийская полиция взяла под стражу хирурга, которого обвиняют в смерти 13 женщин, подвергшихся процедуре стерилизации в районной больнице города Биласпур в индийском штате Чхаттисгарх. По предварительным данным, 59-летний горе-доктор был задержан в 70 километрах от места работы на территории соседнего штата Мадхья-Прадеш. Пострадавшие женщины рассказали, что только за одни сутки врач провел 83 операции. 13 женщин впоследствии скончались, а еще 20 до сих пор находятся между и жизнью и смертью в Институте медицинских наук. 

Задержанный врач Р. К. Гупта в полицейском участке
Против доктора возбудили уголовное дело, обвинив его в смерти из-за халатности, но он свою вину отрицает. По мнению подследственного, в смерти женщин виноваты просроченные медицинские препараты, предоставленные больницей. Индийские СМИ пишут, что операции проводили в ненадлежащих условиях и чуть ли не ржавыми инструментами. В свою очередь, по данным агентства Reuters, в гибели женщин могут быть виноваты некачественные препараты, и владельцев заводов-производителей также опросят в ходе следствия.

Напомним, в прошлом году, в октябре, МИД Индии вручил ноту протеста послу Украины Александру Шевченко и выразил свою обеспокоенность преследованием индийских фармацевтических компаний украинскими контролирующими и регулирующими органами.