Главная / Мир

Світлофор: Google Doodle в честь 101-й годовщины системы электрического сигнала

10:50 | 05.08.2015
Головна / Мир
Світлофор: Google Doodle в честь 101-й годовщины системы электрического сигнала

Первый электрический светофор был разработан в 1912 году Лестером Вайром

Світлофор (светофор) – несущее световую информацию оптическое устройство, сегодня, 5 августа стало заглавной темой нового Google Doodle. Американская корпорация отмечает 101-ю годовщину со дня, когда первая система электрического сигнала для регулировки трафика была установлена в Соединённых Штатах Америки (США). 

Детали

Один из крупнейших в мире производителей автотехники за один месяц 1914 года продал более 20 тысяч автомобилей. Однако в это же время конные повозки и телеги ещё толпились на улицах городов, что приводило к росту числа несчастных случаев. 
Перекрёстки в крупных городах были переполнены, и движение направляли лишь полицейские, которые стояли в центре хаотических дорог. В конце 19-го века первые механические стоп-сигналы появились в Англии, однако газовый фонарь подобного светофора часто взрывался.

Факты

Первая система электрического сигнала для регулировки трафика была установлена 5 августа 1914 года в Соединённых Штатах Америки на углу авеню Эвклида и 105-й Восточной улицы в Кливленде, штат Огайо.
Напомним, 25 июля Google выпустил Doodle в честь церемонии открытия Специальной Олимпиады.