Главная / Мир

Террорист из Сиднея опознан полицией, но операция затягивается

14:52 | 15.12.2014
Головна / Мир
Террорист из Сиднея опознан полицией, но операция затягивается
Террорист, захвативший 15 декабря заложников в одном из кафе Сиднея, опознан правоохранителями. В настоящий момент ведутся переговоры, а полиции раздали очки ночного видения, передает австралийский канал ABCnews. 

Личность исламского экстремиста установили благодаря записи одного из австралийских телевизионных каналов, но пока его имя не сообщают, как не публикуют его точные требования. С подобной просьбой представители сил порядка Австралии обратились ко всем телевизионным каналам страны. Как стало известно, один из коммерческих телеканалов получил видеозапись из кафе, на которой виден подозреваемый, но по просьбе полиции не стал давать ее в эфир. Точно так силовики попросили не указывать количество и данные о заложниках. 


Тем ни менее благодаря сообщениям в Twitter Криса Ризон – представителя телекомпании Channel 7, работающего прямо напротив кафе, известно, что в помещении находится около 15 человек, а не 30 или 50, как говорилось ранее. Заложников заставляют перед окнами кафе держать на вытянутых руках черный флаг с белой надписью на арабском языке. Как ранее писал БИЗНЕС, надпись является «шахидой» – клятвой на верность Аллаху. 

Около 16.00 по местному времени полицейским раздали приборы ночного видения, поскольку в кафе света нет, но уже начало смеркаться. Существует предположение, что ситуация с заложниками не разрешиться до утра вторника, как передают местные СМИ. По сообщению представителей полиции Сиднея, никто из заложников не ранен. 


Подробно о ситуации в кафе Lindt в Сиднее днем писал в своем микроблоге Твиттер Крис Ризон: 

- Мы насчитали около 15 заложников - не 50. Это смесь женщин, мужчин, молодых, старых, но без детей. 

- Мы видим, как боевик разворачивает заложников, заставляя их стоять против окон по 2 часа подряд. 

- Мы можем видеть лица заложников - страдальческие, напряженные, с покрасневшими и заплаканными глазами. Один юноша обхватил руками голову. 

- Когда 5 человек сбежали, боевик был очень возбужден, и орал на оставшихся заложников.