Главная / Мир

Венские переговоры по иранскому вопросу проходили в формате 5+1

15:11 | 15.07.2015
Головна / Мир
Венские переговоры по иранскому вопросу проходили в формате 5+1

Стороны договорились о снятии санкций в обмен на ограничение ядерной программы Ирана

Переговоры в Вене, завершившиеся 14 июля, проходили в формате 5+1: 5 членов Совета безопасности ООН, обладающие правом вето – Китай, Франция, Россия, Великобритания, США + Германия. Стороны договорились о снятии санкций в обмен на ограничение ядерной программы Ирана. Об этом сообщили ряд международных информационных агентств.

Причины

Иран долгое время отрицал, что разрабатывает ядерную программу в целях обеспечения безопасности, утверждая, что она нужна для энергетических и медицинских целей. Поскольку такое поведение Ирана всем хорошо известно, на протяжении 18 месяцев с момента соглашения будут действовать специальные положения, ограничивающие иранскую ядерную программу и частично оставляющие в силе санкции.

Сроки

Эмбарго ООН относительно иранской торговли оружием будет снято на протяжении пяти лет, в то время как запрет на продажу ракет в Иран будет оставаться в силе восемь лет.

Последствия

Иранская сторона активно пыталась оспорить в Вене эти положения, к тому же ее активно поддерживала Россия. Но им не удалось убедить западные демократии снять эти ограничения немедленно.

Как сообщалось ранее, договор предусматривает ограничения в иранской ядерной программе более чем на десять лет. Снятие санкций с Ирана позволит этой богатой на нефть стране экспортировать ее.