Главная / Мир

Вулкан Онтаке не дает спасателям завершить поисковые работы

17:32 | 30.09.2014
Головна / Мир
Вулкан Онтаке не дает спасателям завершить поисковые работы
В Японии спасатели были вынуждены приостановить поисковые работы на склонах горы Онтаке из-за возобновившейся активности вулкана Онтаке. Худшее за последние десятилетия извержение на острове Хонсю уже забрало два десятка жизней, 12 тел погибших спасатели успели эвакуировать. 

По последним данным из-за извержения Онтаке было ранено 69 человек, 30 из них серьезно. 


С самого начала спасательные работы были затруднены высоким уровнем токсичных газов и пепла в атмосфере. Во вторник утром более 800 военных спасателей пешком и на вертолетах готовились к поиску 24 пропавших человек, в том числе детей, оказавшихся под дождем из пепла и камней после субботнего извержения. 

Частые вулканические толчки утром и днем 30 сентября вызвали опасение, что может произойти еще один выброс раскаленных паров и камней. Спасательные работы были приостановлены в виду высокой опасности для жизни участников поисковых групп. 

Япония является одной из наиболее сейсмически активных стран мира. Первое в  истории незначительное извержение вулкана Онтаке, второго по высоте действующего вулкана в Стране восходящего солнца, произошло в 1979 году.