Главная / Мир

Япония подпишет мирный договор с Россией и разрубит «курильский узел»

20:00 | 01.12.2014
Головна / Мир
Япония подпишет мирный договор с Россией и разрубит «курильский узел»
Японский премьер-министр Синдзо Абэ 1 декабря 2014 года заявил о необходимости мирного договора с Россией и решения проблем Курильских островов. Болезненная тема во взаимоотношениях двух стран стала предметом выступления премьера на встрече с мэром города Немуро Синсукэ Хасэгавой. 

Во время визита в северный город Нимуро Синдзо Абэ на брифинге после встречи с главой местной администрации, заявил, что намерен во что бы то ни стало решить проблему «северных территорий» и заключить, наконец, мирный договор с Россией. 

Напомним, после Второй Мировой войны четыре Курильских острова – Итуруп, Кунашир, Шикотаа и Хабомаи отошли к Российской Федерации в составе СССР и стали предметом многолетнего спора двух государств. Не смотря на мирную декларацию 1956 года, которая позволила двум странам восстановить дипломатические связи, отношения Москвы и Токио из-за Курил всегда были натянутыми. 

В мае 2014 года, на фоне аннексии Крыма, о добрососедском решении «Курильской проблемы» заговорил президент России Владимир Путин. Сегодня, 1 декабря, о заинтересованности в завершении давнего спора заявил премьер-министр страны Синдзо Абэ.