Главная / Мир

Японская экономика переживает неожиданную рецессию

17:50 | 17.11.2014
Головна / Мир
Японская экономика переживает неожиданную рецессию
Экономика Японии внезапно в третьем квартале года оказалась в зоне рецессии. Этот процесс может приостановить решение премьер-министра Синдзо Абэ о повышении налога с продаж и, напротив, стимулировать досрочные выборы, передает Reuters. 

Японский ВВП в ногу с мировой экономикой переживает нелегкие времена. В июле-сентябре показатели сократились на 1,6% в годовом исчислении после того, как во втором квартале рухнули на 7,3%. Как считают эксперты, в самой Японии это результат первого повышения налога с продаж, приведшего к резкому сокращению потребительских расходов. 

Считалось, что в третьем квартале показатели экономики, напротив, вырастут минимум на 2,1%. Но поскольку в результате общемирового кризиса уровень потребления и экспорт остались слабыми, у большинства компаний начались трудности с избытком нереализованной продукции. Квартальные данные свидетельствуют – экономика в третьем квартале снизилась еще на 0,4%, после сокращения на 1,8% в предыдущие три месяца, а рост потребительского интереса оказался в два раза меньше, чем ожидалось. 

 Экономические советники премьера, в частности, Эцуро Хонда, профессор Университета Сидзуоки, считает, что в этой ситуации не стоит даже обсуждать повышение налога с продаж. Также под вопросом окажутся досрочные выборы в нижнюю палату японского парламента, которые были бы крайне полезны для правящей Либерально-демократической партии Абэ, планировавшей дальнейшие экономические реформы.