Главная / Мир

Захват заложников в деловом центре Сиднея

08:03 | 15.12.2014
Головна / Мир
Захват заложников в деловом центре Сиднея
Исламисты захватили заложников утром 15 декабря в одном из кафе делового центра австралийского города. В окнах помещения, где находятся около 30 человек, вывешен черный флаг с надписью на арабском, передает AFP

Сторонники «Исламского государства» 15 декабря ворвались в помещение кафе в центре Сиднея и захватили заложников общим числом до 30 человек. Чуть позже агентство Reuters передало, что в кафе находится один вооруженный человек. 

  

Полиция перекрыла движение транспорта. Премьер-министр Австралии Тони Эбботт немедленно созвал Комитет национальной безопасности на брифинг. Также премьер сделал заявление на правительственном сайте и созвал пресс-конференцию для СМИ. 


В районе кафе сейчас сосредоточены дополнительные силы правопорядка. Силовики Нового Южного Уэльса стараются связаться с людьми внутри кафе. Из соседних домов эвакуированы люди. 


По сообщению  «Рейтарс», переданному позже, накануне в Сиднее был арестован человек по подозрению в финансировании террористов «Исламского государства» и транспортировке граждан Австралии в Сирию для участия в боевых действиях.  


По последним данным, переданным The Australian, троим заложникам удалось бежать через черный выход. Информацию позднее подтвердила полиция.