Главная / Мир

Адвокат Савченко прокомментировал ультиматум США к РФ

 18:13 | 06.03.2016
Головна / Мир
Илья Новиков
Илья Новиков

По мнению адвоката, заявление Госдепа США стало следствием усилий защиты Савченко по дискредитации суда

Адвокат незаконно удерживаемой в Российской Федерации (РФ) украинки Надежды Савченко Илья Новиков прокомментировал требование Государственного департамента Соединённых Штатов Америки (США) к РФ о немедленном освобождении Савченко. Своё мнение г-н Новиков высказал в воскресенье, 6 марта, на своей странице в Facebook.

Цитата
Илья Новиков
«Госдепартамент США выступил с беспрецедентно резким требованием к России немедленно освободить ее безо всяких условий. Американцы уважают суд. Я не знаю других случаев, чтобы такие заявления делались до приговора. Если речь идет о нарушении процедуры, о политических преследованиях или о вопросах гуманизма, высказываются гораздо мягче и дипломатичнее. И в целом – нечасто. Тут что-то абсолютно новое, полное отрицание легитимности суда, это почти ультиматум».
Детали
По мнению адвоката, заявление Госдепа США стало следствием усилий защиты Савченко по дискредитации суда, ставшим главным инструментом и основной стратегией защиты. По словам Ильи Новикова, резолюция Конгресса США от 22 сентября 2015 года дает Госдепу картбланш на введение новых санкций в отношении РФ и российских чиновников, связанных с делом Савченко. Они могут это сделать в любой момент.
Контекст
Спикер Госдепа США Джон Кирби 3 марта заявил, что Надежда Савченко «была заключена безосновательно, и мы хотим видеть ее освобожденной немедленно и без всяких условий». Палата представителей Конгресса США 22 сентября прошлого года единогласным решением одобрила резолюцию с призывом к России освободить Савченко.

Как сообщал БИЗНЕС 6 марта, Надежда Савченко из СИЗО пожелала Джамале победы на Евровидении. Также Владимир Гройсман считает, что сейчас главное - убедить Савченко прекратить голодовку.

Коротко написать нет времени, извините, будет длинно. 3 марта в Донецком горсуде прошли прения по делу Надежды Савченко....

Опубликовано Ильей Новиковым 6 марта 2016 г.