Главная / Мир

Амнистия и особый статус: Волкер назвал обязанности Украины по Донбассу

13:31 | 29.11.2017
Головна / Мир
Амнистия и особый статус: Волкер назвал обязанности Украины по Донбассу

Для урегулирования конфликта на Донбассе Украина должна быть готовой выполнить свои обязательства по Минским соглашениям в части предоставления особого статуса ОРДЛО и ограниченной амнистии террористов. Такое заявление сделал специальный представитель США по Украине Курт Волкер. Об этом сообщает bzns.media со ссылкой на его  интервью LB.uа.

При этом он подчеркнул, что перед тем, как Украина должна будет выполнить свои обязательства, Россия должна выполнить требования по обеспечению безопасности на Донбассе.

"Минские соглашения содержат требования к россиянам, конечно – по безопасности, прекращению огня, отвода тяжелого вооружения, восстановлению контроля территории – но также требования, которые приняли и украинцы. И это – такие вещи, как особый статус, проведение местных выборов, ограниченная амнистия людей, совершивших некоторые преступления в рамках конфликта. За реализацию этих вещей будет отвечать Украина, если будут созданы условия, чтобы Украина могла это сделать", - рассказал Волкер.

"Стоит вопрос готовности Украины для соблюдения обязательств, если мы достигнем момента, когда мы добьемся введения миротворческих сил и уровень безопасности будет расти", - добавил он.

Волкер подчеркнул, что террористы "Л/ДНР" находятся под контролем российского командования.

"Также власть на этих территориях пользуется полной поддержкой со стороны России. И ясно, что решения здесь принимает Владимир Путин", - сказал Волкер.

При этом он выразил сомнение в том, что глава РФ Владимир Путин окончательно определился, как поступить с Донбассом.