Главная / Мир

Антибандеровский закон: в Польше пошли на попятную из-за Украины

16:35 | 19.02.2018
Головна / Мир
Антибандеровский закон: в Польше пошли на попятную из-за Украины

Принятый в Польше закон об Институте национальной памяти, который предусматривает наказание за отрицание преступлений "украинских националистов" против поляков, нуждается в изменении. Об этом заявила демократическая оппозиционерка в период коммунистической Польши, советник президента Анджея Дуды Зофья Ромашевская, передает "Польское радио".

По ее словам, Польша сейчас является "главным парнем для битья" из-за этого закона.

"Во-первых, мы должны исправить этот абсолютно беспрецедентный закон. Нельзя писать законы, в которых абсолютно непонятно о чем идет речь, потому что мы все поддерживаем то, чтобы нас, поляков, прекратили подозревать в массовых убийствах евреев ", - добавила она.

Ромашевская отметила, что в законе нет положения о запрете называть поляков виновниками Холокоста и использования определение "польские лагеря смерти".

Также она прокомментировала встречу вице-премьера, министра культуры Пйотра Ґлинського и вице-премьера Украины Павла Розенко, состоявшуюся в пятницу, 16 февраля, в Варшаве, после которой представитель Польши выразил разочарование, что вопрос эксгумаций не был поднят Украиной.

Советник президента сказала, что она также сожалеет, что этот вопрос не был затронут. На ее взгляд, обновленный закон о ИНП "естественно" привел также к ухудшению отношений с Украиной.

"Надо быть очень осторожным относительно того, какие национализмы нужно оправдывать, а какие нет, и вообще надо ли это делать. Можно ли иметь народ, или нельзя, можно ли иметь государство, или же нельзя ", - сказала она.

"Надеюсь, что этот закон, однако, будет изменен, или же состоится какая-то его реконструкция", - добавила она.

В украинском МИД отметили, что своим законом о запрете пропаганды так называемой бандеровской идеологии Польша пытается изобразить украинцев исключительно как "преступных националистов" и "коллаборационистов Третьего рейха".