Главная / Мир

Беларусь предоставила безвизовый режим для граждан стран ЕС и США

17:47 | 12.02.2017
Головна / Мир
Беларусь предоставила безвизовый режим для граждан стран ЕС и США

Указ распространяется на 39 стран Европы, а также Бразилию, Индонезию, США, Японию и другие государства

Министерство иностранных дел (МИД) Республики Беларусь сообщило о том, что 12 февраля вступил в силу указ Президента Беларуси Александра Лукашенко об установлении безвизового порядка въезда и выезда для граждан 80 государств, среди которых Соединённые Штаты Америки (США) и страны Европейского союза (ЕС), на срок не более 5 суток. Об этом стало известно в воскресенье, 12 февраля, из сообщения МИД Беларуси в Twitter, передаёт БИЗНЕС.

Факты
Указ распространяется на 39 стран Европы, включая все страны Евросоюза, а также Бразилию, Индонезию, США, Японию и другие государства.

Детали
Для въезда в безвизовом режиме необходимо иметь при себе действительный паспорт или другой документ, который его заменяет, для выезда за границу, денежные средства из расчета не менее 25 евро на человека, медицинский страховой полис на сумму не менее 10 тысяч евро, действующий в Беларуси.
Контекст
Установленный порядок безвизового передвижения не распространяется на лиц, прибывающих в Беларусь авиарейсами из Российской Федерации (РФ), а также тех, кто намерен осуществить вылет в аэропорты России. Указ также не распространяется на иностранцев, совершающих официальные поездки.

Как сообщал БИЗНЕС 12 февраля, В МИД Беларуси назвали задержание Сергея Жадана недоразумением. Ранее сообщалось, что МИД Украины направит Беларуси ноту в связи с задержанием Жадана.