Главная / Мир

Bellingcat обнаружили переписку турецких мятёжников в WhatsApp

09:21 | 25.07.2016
Головна / Мир
В Турции пытались совершить переворот
В Турции пытались совершить переворот

Экспертам удалось составить список лиц, которые совершили попытку переворота в Турции

Эксперты Bellingcat установили хронологию событий во время попытки переворота в Турции, исследовав сообщения в группе, созданной в мессенджере WhatsApp. Об этом говорится в докладе Bellingcat, опубликованном в воскресенье, 24 июля.

детали
Установлено, что один из организаторов переворота майор Челебиоглу создал в WhatsApp специальную группу, в которую добавил ряд людей. Они обменивались там сообщениями, а майор передавал эту переписку в штаб-квартиру мятежников в Анкаре.
уточнение
Сообщается, что в группу вошли высокопоставленные военные чиновники, в основном из сухопутных войск Турции, в том числе одиннадцать полковников и два бригадира. В самом мятеже приняли участие пять полков военнослужащих, три из которых были частью корпуса НАТО.
нюансы
По переписке экспертам удалось составить список высокопоставленных военных, которые совершили попытку переворота в стране.
планы
Переговоры свидетельствуют о том, что мятежники планировали захватить Босфорский мост, международные аэропорты, площадь Таксим, штаб квартиру полиции в Стамбуле, фондовую биржу, турецкую телерадиокомпанию и др.
контекст
В ночь с 15 на 16 июля премьер-министр Турции Бинали Йылдырым заявил, что государство столкнулось с попыткой восстания армии, которое к утру было подавлено. Число задержанных по подозрению в причастности к перевороту в Турции превышает семь тысяч человек. Уволены тысячи полицейских, судей, губернаторы и адмиралы.
Как писал БИЗНЕС, правоохранители Турции задержали более 10 тысяч человек после попытки переворота. Напомним, в государстве ввели чрезвычайное положение.