Главная / Мир

Биткоин пошел в рост: как начать добывать криптовалюту

11:22 | 12.02.2018
Головна / Мир
Биткоин пошел в рост: как начать добывать криптовалюту

Курс биткоина вновь начал расти и уже приблизился к отметке в 9 тысяч долларов. Валюта, вызывающая ажиотаж на торговых площадках, продолжает набирать популярность на рынках, передаёт bzns.media.

Майнинг представляет собой обработку кода, деятельность по созданию новых блоков с возможностью получить награду в виде новых единиц и комиссионных сборов в различных криптовалютах. Проще говоря, майнеры зарабатывают на том, что сдают в аренду криптосистеме свои вычислительные мощности.

Величина доходов будет зависеть от размеров инвестиций, сложности сети, колебаний курса. Кроме того, необходимо учитывать затраты на амортизацию и обслуживание оборудования, а также траты на электроэнергию.

Рассчитать рентабельность майнинга помогут специальные калькуляторы, которые можно найти на сайтах BitcoinWisdom, CoinWarz, BTCInvest, LiteCoinPool и других.

Чтобы начать заниматься майнингом придется приобрести компьютер-майнер. В 2018 году добывать биткоин с помощью видеокарт уже невыгодно, поэтому понадобятся ASIC-майнеры. Наиболее популярными устройствами являются Antminer S9, Antminer R4, Avalon 6.

Далее необходимо выбрать кошелек для хранения криптовалюты. Самые известные кошельки – Simple Bitcoin, Electrum и Breadwallet.

Биткоин-кошелек невозможно взломать подбором ключей, он генерируется надежным способом используя шифрование. Надежно храните свой логин и пароль, поскольку в случае утери восстановить его не получится.

Для более простого заработка на криптовалюте эксперты рекомендуют присоединиться к пулу – группе майнеров, объединивших свои ресурсы, чтобы получить больше биткоинов.

В пуле нужно выполнять небольшие и менее трудные алгоритмы, а благодаря коллективной работе у вас будет больше шансов выполнить крупный алгоритм и заработать биткоины, которые позже будут разделены между всеми участниками.

Основные характеристики, влияющие на выбор: пинг, мощность, защита, возможность мониторинга, размер комиссии пула, и наличие комиссии с перевода криптомонет на кошелек.

После этого можно приступать к добыче биткоинов. Для этого необходимо установить на компьютер спецпрограмму, чтобы управлять своим оборудованием для майнинга. От ее выбора и правильной настройки зависит то, насколько много можно будет заработать.

Самыми популярными программами являются BFGMiner, MinePeon, EasyMiner, 50Miner, CGMiner и NiceHash Miner.

После этого необходимо включить майнер и присоединить его к компьютеру. Далее нужно открыть программу для майнинга, войти в пул, ввести имя пользователя и пароль и запустить процесс добычи биткоина.