Главная / Мир

Bloomberg: иностранный капитал уходит со «скучного» рынка РФ

19:36 | 20.06.2016
Головна / Мир
Bloomberg: иностранный капитал уходит со «скучного» рынка РФ

Фонды лишаются инвестиций из-за опасений того, что отскок акций может остановиться вслед за нефтяным ралли

Иностранные инвесторы отказываются от «скучных» акций российских компаний и уходят с российского рынка. Об этом в понедельник, 20 июня, пишет «Прайм» со ссылкой на агентство Bloomberg.

Цитата
Bloomberg:
«Российские акции оказались среди лидеров по темпам роста в этом году, однако не похоже, чтобы сейчас иностранные инвесторы проявляли к ним большой интерес».
Факты
С начала текущего года иностранцы вывели 435 миллионов долларов из ориентированных на Россию биржевых фондов (ETF). Больший отток среди развивающихся рынков зафиксировали лишь ETF, инвестирующие в Китай и Тайвань. В 2015 году, к сравнению, приток в специализирующиеся на Россию фонды составил примерно 442 миллиона долларов, несмотря на падение рынка акций страны.
Контекст
Ориентированные на Россию фонды лишаются инвестиций из-за опасений того, что отскок акций может остановиться вслед за нефтяным ралли. Эксперты прочат экономике РФ L-образное восстановление, при котором после резкого падения наблюдается продолжительный период медленного роста. Для инвесторов это означает, что привлекательные возможности пора искать на других рынках.

Как сообщал БИЗНЕС 20 июня, Германия заявила о готовности при необходимости усилить антироссийские санкции. Также Надежда Савченко заявила, что российский лидер Владимир Путин должен ответить перед судом за похищение украинцев.