Главная / Мир

Blue Origin осуществила успешную вертикальную посадку суборбитального корабля

15:32 | 24.11.2015
Головна / Мир
Blue Origin осуществила успешную вертикальную посадку суборбитального корабля

Частная космическая компания успешно посадила суборбитальный корабль с разгонным модулем

Частная космическая компания Blue Origin, принадлежащая американскому предпринимателю Джеффу Безосу, провела запуск и вертикальную посадку суборбитального корабля New Shepard с разгонным модулем. Об этом сообщилвладелец компании на портале blueorigin.com в понедельник, 23 ноября.

Факты
Во время тестового полёта аппарат New Shepard поднялся на высоту в 100 километров, после чего совершил вертикальную посадку на подготовленную площадку. Космический корабль приземлился в полутора метрах от планируемого места посадки.
Детали
Планируется, что корабль будет совершать пилотируемые полёты на суборбитальную высоту, а после возвращения будет использоваться заново.
Контекст
Конкурирующая с Blue Origin SpaceX Илона Маска неоднократно пыталась осуществить посадку первой ступени ракеты-носителя на морскую платформу. Пока все попытки заканчивались неудачами.
Ранее БИЗНЕС писал, что исследователи NASA сделали новый снимок поверхности Солнца с длинными потоками плазмы, движущимися вперед и назад вдоль силовых линий магнитного поля Солнца.Также сообщалось, что Евросоюз и Россия планируют отправить беспилотный аппарат на Луну.