Главная / Мир

В сети появилось видео жесткого приземления британского лайнера в аэропорту Амстердама

11:46 | 24.02.2017
Головна / Мир
Cкриншот видео с инцидентом в аэропорту Скипхол
Cкриншот видео с инцидентом в аэропорту Скипхол

Из-за облома стойки самолет завалился, черкнув правым крылом по земле

Пресс-служба британской авиакомпании Flybe подтвердила достоверность видеозаписи, сделанной споттерами в аэропорту Скипхол, г.Амстердам, 23 февраля. Самолет Bombardier Q400, совершавший посадку в сложных метеоусловиях, допустил жесткое приземление из-за поломки одной из стоек шасси. Об этом в четверг, 24 февраля, сообщило местное издание Nieuwe Rotterdamsche Courant.

ПРИЧИНЫ
Самолет Bombardier Q400 авиакомпании Flybe допустил жесткое приземление из-за поломки одной из стоек шасси, которые у этой модели самолета вынесены на крылья и расположены за винтами. Из-за облома стойки самолет завалился на бок, черкнув правым крылом по земле, однако скорость воздушного судна уже была невысокой, и инцидент не имел фатальных последствий.
ИНЦИДЕНТ
Происшествие случилось 23 февраля в 16:55 при посадке самолета Flybe (регистрационный номер G-JECP), рейс BE1284 Эдинбург-Амстердам на самую короткую взлетно-посадочную полосу аэропорта Скипхол Schiphol-Oostbaan 04-22. 
ПОСЛЕДСТВИЯ
На борту находились 59 человек, пострадавших нет; обратный рейс был отменен по техническим причинам.
Ранее в сети появились снимки и видео авиакатастрофы в Мельбурне. Напомним, 16 января в Киргизии самолет Boeing 747-400 Turkish Airlines упал на жилой квартал, погибли 35 человек.