Главная / Мир

Бывший директор Библиотеки украинской литературы в Москве выбрасывала книги

19:49 | 23.11.2016
Головна / Мир
Бывший директор Библиотеки украинской литературы в Москве выбрасывала книги

Сотрудники сами эти книги не читали, а изучали только название и аннотацию

Бывший директор Библиотеки украинской литературы в Москве Валентина Слюсарчук «выкидывала на свалку» некоторые книги антироссийской направленности. Об этом г-жа Слюсарчук заявила в среду, 23 ноября, на заседании Мещанского суда Москвы, рассматривающего дело директора библиотеки в 2007-2015 годах Натальи Шариной, передаёт РБК.

Факты
Валентина Слюсарчук, возглавлявшая библиотеку в 2001-2007 годах, проходит в качестве свидетеля по делу Натальи Шариной, которую обвиняют в экстремизме и растрате денег госучреждения РФ.
Детали
По словам Слюсарчук, читатели нередко приносили в библиотеку книги в дар. Эти издания хранились в недоступном для посетителей месте, их осматривали сотрудники отдела комплектования и выбирали те книги, которые можно оставить в библиотеке.
Контекст
Отмечается, что сотрудники сами эти книги не читали, а изучали только название и аннотацию. Некоторые книги Валентина Слюсарчук выбрасывала. Также она добавила, что никогда не закупала книг, которые «чернят» РФ, представляют её в «неправильном свете с точки зрения исторических фактов».

Как сообщал БИЗНЕС 2 ноября, прокурор озвучил обвинение директору украинской библиотеки в Москве. Ранее МИД призвал РФ сохранить библиотеку украинской литературы.