Главная / Мир

Чешский бизнес требует от властей упростить трудоустройство украинцев

10:21 | 07.02.2017
Головна / Мир
На фото - флаг Чехии
На фото - флаг Чехии

Правительственный проект о легальном приеме на работу украинцев в Чехии на практике не работает

Работодатели Чехии обратились к властям страны с просьбой разрешить временный набор украинцев на работу в связи с нехваткой рабочих. Об этом во вторник, 7 февраля, сообщает Novinky.
  
Подробности
Чешские бизнесмены заявляют, что правительственный проект о легальном приеме на работу украинцев на практике не работает. В прошлом году квоты были исчерпаны до июня, а оформление рабочей карты для одного заявителя занимает до шести месяцев.
Факты
По данным чешского Союза предпринимателей, компании страны предлагают 140 тысяч свободных позиций для работников. При этом власти ежегодно устанавливают квоту на 3800 сотрудников.
Просьба
В связи с этим предприниматели Чехии просят правительство республики в срочном порядке принять предложение по увеличению кадрового потенциала Министерств иностранных дел и внутренних дел для ускорения обработки большего количества запросов о трудовых картах, и помочь компаниям обеспечить недостающим кадровым ресурсам для обеспечения производства и услуг.

Напомним, что украинцы в 2016-ом получили около 1,3 млн приглашений на работу в Польшу. Ранее Национальный польский банк сообщил, что украинцы на заработках в среднем зарабатывают 613 евро.