Главная / Мир

Чубаров назвал отчет Совета Европы по Крыму противоречивым

22:27 | 20.04.2016
Головна / Мир
Чубаров назвал отчет Совета Европы по Крыму противоречивым

Главе Меджлиса не понравилось, что в отчете не указано притеснение крымских татар как этнической группы

Глава Меджлиса крымскотатарского народа Рефат Чубаров раскритиковал отчет Совета Европы по Крыму и считает документ противоречивым. Об этом г-н Чубаров заявил в среду, 20 апреля, в ходе круглого стола в Страсбурге в рамках сессии Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ), передаёт Deutsche Welle.

Цитата
Рефат Чубаров
«В отчете говорится о том, что во временно оккупированном Крыму притеснениям и преследованиям подвергаются отдельные несогласные с российским режимом активисты, а не крымские татары как этническая группа. Мы с этим выводом категорически не согласны».
Детали
Глава Меджлиса также подчеркнул, что в Крыму правоохранители врываются с обысками на религиозной почве только к татарам. По его словам, запрет российскими властями деятельности Меджлиса является «лучшим доказательством того, что со стороны оккупационной власти против крымскотатарского народа ведется политика на уничтожение».
Контекст
Чубаров также отметил, что институт Комиссара по правам человека Совета Европы может проводить гораздо более объективные наблюдения, а сам он намерен донести свои оценки отчета до генсека организации Турбьерна Ягланда.

Как сообщал БИЗНЕС 20 апреля, журналистов «Крым.Реалии» на полуострове назвали врагами России. Также Генпрокуратура завела дело по факту запрета Меджлиса в Крыму.