Главная / Мир

Дело Манафорта: в США ждут от Луценко объяснений

09:16 | 05.05.2018
Головна / Мир
Юрий Луценко
Юрий Луценко

Трое американских сенаторов-демократов обратились к генпрокурору Украины Юрию Луценко с просьбой разъяснить ситуацию относительно сообщений в СМИ о якобы замораживании сотрудничества ГПУ со спецпрокурором Мюллером по делу экс-советника Дональда Трампа Пола Манафорта, передаёт Бизнес.Медиа.

"Пишем вам, чтобы выразить беспокойство по поводу сообщений о том, что ваше ведомство совершило шаги, которые препятствуют расследованию специального прокурора США Роберта Мюллера", - отмечается в открытом письме, опубликованом на сайте Сената США.

Сенаторы подчеркнули, что совместная работа над делом Манафорта имеет значение не только для расследования Мюллера, но и для разоблачения коррупционных схем времен президентства Виктора Януковича.

Американские политики указали, что газета The New York Times ранее сообщила о том, что Генпрокуратура Украины в апреле "заморозила" расследование четырех дел, которые касаются Пола Манафорта и препятствовала взаимодействию украинских следователей с офисом спецпрокурора США.

Сенаторы Менендес, Леги и Дурбин задали три вопроса относительно информации о замораживании четырех дел:

  • Действительно ли ГПУ осуществляла такие шаги? Если да, почему?

  • Обращался ли кто-то из администрации Трампа с призывом к украинскому правительству не сотрудничать с Мюллером?

  • Обсуждалась ли тема расследования Мюллера между украинским и американским правительствами и во время встречи президентов Порошенко и Трампа в Нью-Йорке в 2017 году?

Ранее экс-президент Украины Виктор Янукович признался, кто платил Манафорту.