Главная / Мир

Демократы Клинтон и Сандерс объединятся против республиканца Трампа

09:42 | 01.06.2016
Головна / Мир
Хиллари Клинтон, Доналд Трамп и Берни Сандерс
Хиллари Клинтон, Доналд Трамп и Берни Сандерс

Слияние кампаний может произойти после праймериз в Калифорнии

Бывший государственный секретарь Соединённых Штатов Америки (США) и кандидат в президенты страны от Демократической партии Хиллари Клинтон намерена объединиться с конкурентом-демократом по борьбе за Белый дом, сенатором от штата Вермонт Берни Сандерсом против «республиканца» Дональда Трампа. Об этом г-жа Клинтон заявила в интервью CNN во вторник, 31 мая.

Цитата
Хиллари Клинтон: 
«Я определенно сделаю все, что смогу, для объединения Демократической партии. Наши кампании уже связываются друг с другом, и мы продолжим делать это».
Детали
По её словам, противоречия с Сандерсом «бледнеют по сравнению с противоречиями, наблюдаемыми в Республиканской партии». Она ожидает объединения с Сандерсом на следующей неделе, после праймериз в Калифорнии.
результаты первичных выборов
По результатам предварительного голосования, Хиллари Клинтон сейчас имеет 2,3 тысячи голосов, Берни Сандерс – 1,5 тысячи голосов. Для выдвижения на пост президента от Демократической партии кандидатам нужно набрать около 2,4 тысяч голосов. Дональд Трамп в настоящее время набрал около 1,1 тысячи голосов делегатов. Для выдвижения от Республиканской партии ему необходимо заручиться поддержкой еще 48 делегатов.
Контекст
Первичные выборы, в ходе которых Демократическая и Республиканская партии определяют своих кандидатов в президенты, начались в США 1 февраля 2016 года. Голосование стартовало со штата Айова и продолжилось в штатах Нью-Гэмпшир, Невада, Северная Каролина и Вашингтон.

Напомним, 25 мая Трамп и Клинтон одержали победу на праймериз в Вашингтоне.