Главная / Мир

Депутат Госдумы предлагает Украине подать в суд на участников Будапештского меморандума

18:19 | 05.03.2016
Головна / Мир
Илья Пономарёв
Илья Пономарёв

Руководству этих государств будет проще, когда невыполнение обязательств по меморандуму будет признано судом

Депутат Государственной думы Российской Федерации (РФ) Илья Пономарев, преследуемый в России, предлагает Украине подать в суд на участников Будапештского меморандума. Об этом г-н Пономарёв сообщил в субботу, 5 марта, в своём интервью изданию «Апостроф».

Цитата
Илья Пономарев
«По моему мнению, Киеву нельзя разрывать вопросы Донбасса и Крыма. Потому что иначе факт аннексии станет де-факто признанным. Это первое. А второе – Украина не сделала юридических шагов, которые необходимы для того, чтобы призвать к активным действиям участников Будапештского меморандума. На месте украинских властей я бы подал в международный суд на страны-гаранты независимости и суверенитета Украины. От них нужно потребовать выполнения обязательств, которые они взяли на себя».
Детали
По мнению депутата Госдумы это не будет являться недружественным шагом. Руководству этих государств будет проще, когда невыполнение обязательств по меморандуму будет признано в судебном порядке. И тогда у них появятся правовые основания для совершения практических действий.
Контекст
Илья Пономарев является единственным депутатом Государственной думы РФ, который проголосовал против аннексии Крыма в 2014 году. На данный момент депутат пребывает за пределами России, в связи с тем, что в РФ он находится под арестом и в розыске.

Как сообщал БИЗНЕС 5 марта, в Пентагоне считают, что деоккупация Крыма и возврат контроля над Донбассом не имеют военного решения. Также по словам «прокурора» Крыма Натальи Поклонской, фестивалю «КаZантип» не место в Крыму.