Главная / Мир

Депутаты Европарламента просят Могерини направить спецмиссию ЕС в Крым

22:22 | 17.03.2016
Головна / Мир
Федерика Могерини
Федерика Могерини

Комиссию хотят направить для наблюдения за судебным процессом в отношении Меджлиса крымских татар

Ряд евродепутатов обратился к высокому представителю Европейского союза (ЕС) по внешней и политике безопасности Федерике Могерини с просьбой о направлении в Крым специальной комиссии ЕС для наблюдения за судебным процессом по поводу запрета Меджлиса крымскотатарского народа. Об этом в четверг, 17 марта, передаёт «Европейская правда».

Цитата
Заявление депутатов Европарламента
«Мы полностью согласны с мнением Международной федерации по правам человека и других правозащитников, что решение об определении Меджлиса как экстремистской организации может привести к преследованию крымских татар, которые принимают участие в его работе, а также сторонников Меджлиса».
Детали
При этом депутаты Европарламента обратили внимание главы европейской дипломатии на то, что ЕС не присутствует на судебных слушаниях и призвали срочно направить дипломатических представителей ЕС в Крым, с целью наблюдения за процессом.
Контекст
Письмо подписано 31 депутатом, в том числе Петрасом Ауштревичюсом, Андреем Пленковичем, Ребеккой Хармс, Анной Марией Корацца Бильдт, Сандрой Калниете, Урмас Паэт и другими.

Как сообщал БИЗНЕС, Мустафа Джемилев заявил, что Россия пытается «выдавить» из Крыма коренной народ. Также Меджлис перейдёт на чрезвычайный режим работы.