Главная / Мир

Держут на воде и рисе: украинок в Китае посадили в тюрьму

07:12 | 11.05.2018
Головна / Мир
Держут на воде и рисе: украинок в Китае посадили в тюрьму

В Китае нескольких украинок уже месяц удерживают в нечеловеческих условиях в тюрьме города Венчжоу. По словам сестры одной из задержанных – 23-летней Альбины, это уже третья поездка девушки в данную страну за последние два года. Об этом говорится в сюжете ТСН, передаёт Бизнес.Медиа.

"Она находила в Украине компании, которые организовывают поездки. Но в этот раз она поехала напрямую, чтобы уже в Китае оформляться через какую-то местную компанию", - пояснила она.

на фото Альбина

"Раньше, когда Альбина летала в Китай, то она сама ежемесячно ездила в Гонконг, чтобы продолжить рабочую визу. А сейчас эта компания забрала у них паспорта и всем сделали визу. Сказали, что все в порядке, поэтому Альбина ничего не подозревала и несколько месяцев спокойно работала. Она уже домой собиралась 25 апреля. Но 10 апреля их задержала полиция", - рассказала девушка.

По ее словам, полиция ворвалась в их квартиру, где жили восемь девушек. Их доставили в участок, где на пять минут выдали телефоны для звонка родственникам.

Альбина и вторая задержанная Кристина

"Она сказала: "Но ты не расстраивайся, все будет хорошо". Она ведь не знала, что это затянется на месяц. После этого личной связи с ней у нас не было", - отметила сестра.

Она обратилась в Министерство иностранных дел Украины, а также общалась с менеджером китайской фирмы Lights Midia Татьяной, которая там отвечала за украинок.

Представительница компании заявила, что девушки нарушили визовое законодательство, потому что им сделали не рабочую визу, а студенческую или бизнес-визу. Двоих украинок, по ее словам, отпустили.

Украинский консул в Шанхае Петр Головешко посетил задержанных 8 мая, отметив, что єто произошло действительно из-за проблем с визами. Его удивили бесчеловечные условия содержания. Девушек не выпускают на свежий воздух из маленькой камеры, кормят только рисом и водой. Некоторые из задержанных не разговаривают.

"Девушкам даже расчески не дают расчесать волосы. А ночью каждая не спит по два часа - они дежурят, смотрят, чтобы девушки никто ничего с собой не сделал, настолько тяжелое психологическое состояние", - рассказала сестра Альбины.

В МИД сообщили, что девушек задержали за нарушение китайского законодательства в сфере трудоустройства иностранцев.

"Это дело остается на контроле ДКС МИД Украины, Генерального консульства Украины в Шанхае, Посольства Украины в КНР и представительства МИД Украины в Одессе", - сообщили сестре задержанной.

За такое нарушение могут продержать в китайской тюрьме месяц, а потом депортировать с невозможностью посещать страну в течение 5 лет. Срок заключения может быть продлен на 30 дней в случае плохого поведения.

Ранее в Киеве задержали мать погибшей регионалки Бережной.