Главная / Мир

Директор Музеев Кремля посчитала обоснованным возврат «скифского золота» Украине

21:26 | 14.12.2016
Головна / Мир
Елена Гагарина
Елена Гагарина

Чиновница считает любой музейный фонд собственностью государства

Директор Музеев Кремля Елена Гагарина убеждена, что решение суда Амстердама о возвращении Украине «скифского золота» вполне обосновано. Об этом в среду, 14 декабря, г-жа Гагарина сообщила российскому «Интерфаксу», передаёт БИЗНЕС.

Цитата
Елена Гагарина:
«Очень важно понимать, что весь музейный фонд - это собственность государства, а не имущество отдельно взятого музея или другого учреждения культуры. В этом случае, когда предметы были вывезены с территории Украины и принадлежали Украине как государству, это решение представляется мне вполне обоснованным».
Мнение
По мнению директора Музеев Кремля, вопросы о принадлежности экспонатов конкретному музею должны решаться уже после того, как предметы вернулись владельцу.
Контекст
Елена Гагарина добавила, что в Российской Федерации (РФ), к примеру, разрешение на вывоз любого предмета за границу выдает министерство культуры РФ на основании государственных гарантий, которые предоставляет принимающая сторона. И если такие гарантии не будут получены, ни один предмет из музейного фонда не покинет территории Российской Федерации.

Как сообщал БИЗНЕС 14 декабря, в Крыму резко отреагировали на возвращение «скифского золота» Украине. Ранее сообщалось, что «скифское золото» вернётся в Украину.