Главная / Мир

Додон осудил отказ пограничников пустить артистов из РФ в Молдову

11:35 | 28.07.2017
Головна / Мир
На фото Игорь Додон
На фото Игорь Додон

Музыканты направлялись в Приднестровье

Президент Молдовы Игорь Додон назвал «очередной провокацией» отказ во въезде в Молдову российским артистам, направлявшимся в Приднестровье. Об этом Додон написал на своей странице в Facebook в четверг, 27 июля. 

ЦИТАТА
Игорь Додон: 
«Категорически осуждаю необоснованное задержание граждан России в Кишиневском аэропорту. Расцениваю эти действия как очередную провокацию, направленную на срыв усилий президента по восстановлению молдавско-российских отношений, которые продолжают успешно развиваться».
ПОДРОБНОСТИ
Депутату Госдумы РФ от Либерально-демократической партии Павлу Шперову, а также группе российских артистов запретили въезд в Молдову. Все они направлялись в Приднестровский регион для участия в мероприятиях, приуроченных к 25-летию миротворческой миссии на Днестре.
ИНЦИДЕНТ
По информации Newsmaker.md, пограничная полиция Молдовы сообщила, что гражданам РФ «было отказано во въезде в Молдову из-за того, что они не выполнили условия для санкционированного пересечения государственной границы, не указав цель визита».
ПОЗИЦИЯ ВЕДОМСТВА
В ведомстве уточнили, что граждан России «не задерживали и не депортировали, а отказали во въезде в Молдову». Их отправят обратно ближайшим авиарейсом, пояснили в Пограничной полиции.
Напомним, по словам главы государства Игоря Додона, Молдова несет убытки в торговле с РФ из-за конфликта в Донбассе. Как сообщалось, причиной отзыва посла Молдовы в РФ Дмитрия Брагиша из Москвы стал конфликт по линии РФ-ЕС.