Главная / Мир

ЕК предложит ЕС ввести безвизовый режим с Украиной вопреки Голландии

09:30 | 11.04.2016
Головна / Мир
ЕК предложит ЕС ввести безвизовый режим с Украиной
ЕК предложит ЕС ввести безвизовый режим с Украиной

Предложение будет озвучено в течение апреля

Европейская комиссия (ЕК) намерена в ближайшее время предложить Европейскому Союзу (ЕС) всё-таки ввести безвизовый режим с Украиной вопреки результатам голландского референдума. Об этом в воскресенье, 10 апреля, сообщил Reuters со ссылкой на дипломатический источник.

детали
По словам источника, европейцы не игнорируют голландских избирателей, но обязаны сдержать слово, данное Украине, которая выполнила все условия. Соответствующее предложение может быть озвучено в апреле.
нюансы
В данном предложении будет озвучена некая гарантия, которая предусматривает, что, в случае всплеска миграции, страны ЕС смогут временно восстановить визовый режим.
мнение
Пресс-секретарь Европейской комиссии Маргаритис Шинас сообщил, что предложение о предоставлении Украине безвизового режима будет сделано уже в этом апреле.
контекст
Предварительные результаты референдума в Нидерландах свидетельствуют о том, что 61% проголосовавших 6 апреля высказались против Соглашения об ассоциации между Украиной и Европейским союзом. В Нидерландах допустили возможность признания итогов референдума недействительными.

Как сообщал БИЗНЕС, министр иностранных дел Украины Павел Климкин считает, что результаты референдума в Нидерландах по ратификации Соглашения об ассоциации Украины с Европейским Союзом не помешают Украине получить безвизовый режим со странами ЕС. Также в Администрации Президента Украины сообщили о намерении ЕС предложить правки в соглашение об ассоциации.