Главная / Мир

Экс-депутат Госдумы дал показания на Януковича

09:49 | 27.01.2017
Головна / Мир
На фото бывший депутат Госдумы от КПРФ Денис Вороненков
На фото бывший депутат Госдумы от КПРФ Денис Вороненков

Таким образом Генпрокуратура получила еще одного свидетеля в деле об госизмене

Бывший депутат Государственной думы от Коммунистической партии Российской Федерации (КПРФ) Денис Вороненков дал показания Генеральной прокуратуре Украины против экс-президента Виктора Януковича. Об этом написала в четверг, 26 января,  газета"Коммерсантъ".

ДЕТАЛИ
Вороненков в декабре переехал жить в Киев. В своих показаниях он частично подтвердил данные, которые ГПУ предоставил другой бывший депутат Госдумы, Илья Пономарев. Собеседник издания сообщил, что Вороненков сам проявил инициативу и вышел на генерального прокурора Юрия Луценко. 23 января Луценко говорил о том, что его ведомством были допрошены два депутата Госдумы. Один из них - Илья Пономарев, другого генпрокурор не назвал.
СЛЕДСТВИЕ
Луценко утверждает, что механизм ввода войск РФ на территорию Украины был запущен Кремлем еще в декабре, когда Майдан еще стоял в центре Киева. О вероятном военном вторжении говорилось еще в декабре 2013 года во время визита помощника президента РФ Владислава Суркова.
ОБВИНЕНИЕ
Януковичу инкриминировано то, что 1 марта 2014, пребывая на территории РФ, он совершил государственную измену, обратившись с письменным заявлением к президенту РФ Владимиру Путину с просьбой использовать российские войска на территории Украины. Впоследствии это привело к потере Украиной Крыма и объектов государственной собственности на сумму более 1,080 трлн гривен.
Ранее сообщалось, что Сурков уволил подчиненного из-за кибер-скандала. А бывший советник президента России Андрей Илларионов сделал предположения по поводу исчезновения Путина из медийного пространства.